柔佛州马华历任国、州议员
    (一)25-7-1955首次立法议员选举
    (1)柔佛中区:拿督张子宗
    (2)柔佛南区:陈銮峰
    (3)麻坡南区:陈宣国

    (二)1959年首次大选
    国会议员:
    州立法议员:
     
    1.居銮北区
    :
    拿督李三春
    1.士乃古来区
    :
    (落选)
    2.昔加末南区
    :
    拿督张子宗
    2.彼咯区
    :
    (落选)
    3.麻坡海岸区
    :
    佘镇业
    3.马哈拉尼区
    :
    拿督蔡松林
    4.峇株巴辖区
    :
    江国盛
    4.帆加兰区
    :
    拿督陈炳坤
    5.居銮南区
    :
    曾崇文
    5.实里拉龙区
    :
    章士庆 王介民(参加补选)
     
     
     
    6.君龙南峇区
    :
    (落选)
     
     
     
    7.丰盛港区
    :
    拿督傅瑞霖
     
     
     
    8.老柔佛区
    :
    李益群
     
     
     
    9.东甲区
    :
    赖君棣
     
     
     
    10.新邦支里(铁山)区
    :
    陈振昌
     
     
     
     
     
     
    (三)1964年大选
    国会议员:
    州立法议员:
     
    1.昔加末南区
    :
    拿督李三春
    1.亚逸班那区
    :
    张文强
    2.居銮南区
    :
    曾崇文
    2.彼咯区
    :
    沈金松
    3.居銮北区
    :
    程荣美
    3.马哈拉尼区
    :
    拿督蔡松林
    4.麻坡海岸区
    :
    佘镇业
    4.帆加兰区
    :
    拿督陈炳坤
    5.峇株巴辖区
    :
    苏宜德
    5.君隆南峇区
    :
    萧廷锐
     
     
     
    6.实里拉龙区
    :
    罗福元
     
     
     
    7.哥打丁宜区
    :
    陈成浚
     
     
     
    8.士乃古来区
    :
    邓汉隆
     
     
     
    9.丰盛港区
    :
    拿督傅瑞霖
     
     
     
    10.昔加末市区
    :
    郑成茂
     
     
     
    11.东甲区
    :
    赖君棣
     
     
     
     
     
     
    (四)1969年大选
    国会议员:
     
    州立法议员:
     
    1.昔加末南区
    :
    拿督李三春
    1.亚逸班那区
    :
    张文强
    2.居銮南区
    :
    朱子平医生
    2.彼咯区
    :
    沈金松 吴南生(参加补选)
    3.居銮北区
    :
    程荣美
    3.马哈拉尼区
    :
    拿督蔡松林
    4.麻坡区
    :
    佘镇业
    4.帆加兰区
    :
    陈绍容
    5.峇株巴辖区
    :
    苏宜德
    5.君隆南峇区
    :
    (落选)
     
     
     
    6.实里拉龙区
    :
    罗福元
     
     
     
    7.哥打丁宜区
    :
    陈成浚
     
     
     
    8.士乃古来区
    :
    刘元同
     
     
     
    9.丰盛港区
    :
    拿督傅瑞霖
     
     
     
    10.昔加末市区
    :
    拿督陈炳坤
     
     
     
    11.东甲区
    :
    赖君棣
     
     
     
     
     
     
    (五)1974年大选
    国会议员:
     
    州立法议员:
     
    1.昔加末南区
    :
    拿督李三春
    1.亚逸班那区
    :
    张文强
    2.居銮区
    :
    罗福元
    2.彼咯区
    :
    吴南生
    3.亚依淡区
    :
    许天来医生
    3.马哈拉尼区
    :
    拿督蔡松林
    4.麻坡区
    :
    拿督梁维泮
    4.居銮市区
    :
    (落选)
    5.令金区
    :
    拿督陈汉源
    5.拉央拉央区
    :
    吴来兴
     
     
     
    6.实里拉龙区
    :
    苏宜德 沈玉璧(参加补选)
     
     
     
    7.帆加兰区
    :
    陈绍容 林重庆(参加补选)
     
     
     
    8.古来区
    :
    刘元同
     
     
     
    9.丰盛港区
    :
    程荣美
     
     
     
    10.昔加末市区
    :
    拿督陈炳坤
     
     
     
    11.东甲区
    :
    刘庆礼
     
     
     
     
     
     
    (六)1978年大选
    国会议员:
     
    州立法议员:
     
    1.昔加末南区
    :
    拿督李三春
    1.亚逸班那区
    :
    张文强
    2.居銮区
    :
    (落选)
    2.彼咯区
    :
    吴南生
    3.亚依淡区
    :
    许天来医生
    3.丹绒比蒂里区
    :
    吴来兴
    4.麻坡区
    :
    拿督梁维泮
    4.帆加兰区
    :
    林重庆律师
    5.令金区
    :
    拿督陈汉源
    5.居銮市区
    :
    (落选)
     
     
     
    6.实里拉龙区
    :
    沈玉璧
     
     
     
    7.拉央拉央区
    :
    刘文丰
     
     
     
    8.古来区
    :
    拿督刘元同
     
     
     
    9.丰盛港区
    :
    林奕钦
     
     
     
    10.昔加末市区
    :
    拿督陈炳坤
     
     
     
    11.东甲区
    :
    刘庆礼
     
     
     
     
     
     
    (七)1982年大选
    国会议员:
     
    州立法议员:
     
    1.居銮区
    :
    柯威廉
    1.亚逸班那区
    :
    吴来兴
    2.亚依淡区
    :
    许天来医生
    2.彼咯区
    :
    萧修美
    3.麻坡区
    :
    拿督梁维泮
    3.丹绒比蒂里区
    :
    云时进律师
    4.令金区
    :
    拿督陈汉源
    4.帆加兰区
    :
    拿督陈炳坤
     
     
     
    5.居銮市区
    :
    江沼湖局绅
     
     
     
    6.实里拉龙区
    :
    沈玉璧
     
     
     
    7.拉央拉央区
    :
    刘文丰
     
     
     
    8.丰盛港区
    :
    林奕钦
     
     
     
    9.昔加末市区
    :
    林时清
     
     
     
    10.东甲区
    :
    林重庆律师
     
     
     
    11.古来区
    :
    (落选)
     
     
     
     
     
     
    (八)1986年大选
    国会议员:
     
    州立法议员:
     
    1.居銮区
    :
    林水仙律师
    1.利民达区
    :
    林时清
    2.拉美士区
    :
    拿督斯里林良实医生
    2.东甲区
    :
    叶炽东
    3.峇吉里区
    :
    蔡锐明律师
    3.彼咯区
    :
    郑文忠医生
    4.士乃区
    :
    云时进律师
    4.巴罗区
    :
    冯东阳
    5.笨珍区
    :
    吴来兴
    5.居銮市区
    :
    江沼湖局绅
     
     
     
    6.圣模那区
    :
    曾鲁强
     
     
     
    7.马哈拉尼区
    :
    (落选)
     
     
     
    8.帆加兰区
    :
    蔡细历医生
     
     
     
    9.新邦令金区
    :
    拿督刘文丰
     
     
     
    10.吉达美拉区
    :
    龙莆天律师
     
     
     
    11.振林山区
    :
    周光发
     
     
     
     
     
     
    (九)1990年大选
    国会议员:
     
    州立法议员:
     
    1.居銮区
    :
    江沼湖局绅
    1.东甲区
    :
    叶炽东
    2.拉美士区
    :
    拿督斯里林良实医生
    2.巴罗区
    :
    何襄赞
    3.峇吉里区
    :
    蔡锐明律师
    3.君隆南峇区
    :
    黄金来
    4.士乃区
    :
    云时进律师
    4.圣模那区
    :
    陈德波
    5.笨珍区
    :
    黄家定
    5.帆加兰区
    :
    蔡细历医生
     
     
     
    6.新邦令金区
    :
    拿督刘文丰
     
     
     
    7.吉达美拉区
    :
    龙莆天律师
     
     
     
    8.振林山区
    :
    张诗登
     
     
     
    9.利民达区
    :
    (落选)
     
     
     
    10.彼咯区
    :
    (落选)
     
     
     
    11.马哈拉尼区
    :
    (落选)
     
     
     
     
     
     
    (十)1995年大选
    国会议员:
     
    州立法议员:
     
    1.居銮区
    :
    何襄赞
    1.利民达区
    :
    颜联庆
    2.拉美士区
    :
    拿督斯里林良实医生
    2.东甲区
    :
    叶炽东
    3.峇吉里区
    :
    拿督蔡锐明律师
    3.彼咯区
    :
    陈国煌律师
    4.士乃区
    :
    拿督林时清
    4.巴罗区
    :
    张雅安
    5.笨珍区
    :
    黄家定
    5.丹巴淡区
    :
    刘德贤
    6.振林山区
    :
    张诗登
    6.圣模那区
    :
    陈德波
     
     
     
    7.马哈拉尼区
    :
    郑锦成
     
     
     
    8.帆加兰区
    :
    蔡细历医生
     
     
     
    9.新邦令金区
    :
    拿督刘文丰
     
     
     
    10.明吉摩区
    :
    黄金来
     
     
     
    11.士都兰区
    :
    龙莆天律师
     
     
     
     
     
     
    (十一)1999年大选
    国会议员:
     
    州立法议员:
     
    1.居銮区
    :
    何襄赞
    1.利民达区
    :
    颜联庆
    2.拉美士区
    :
    拿督斯里林良实医生
    2.东甲区
    :
    叶炽东
    3.峇吉里区
    :
    拿督蔡锐明律师
    3.彼咯区
    :
    陈国煌律师
    4.士乃区
    :
    拿督林时清
    4.巴罗区
    :
    张雅安
    5.笨珍区
    :
    拿督黄家定
    5.丹巴淡区
    :
    刘德贤
    6.振林山区
    :
    张诗登
    6.圣模那区
    :
    陈德波
     
     
     
    7.马哈拉尼区
    :
    刘有为
     
     
     
    8.帆加兰区
    :
    蔡细历医生
     
     
     
    9.新邦令金区
    :
    拿督刘文丰
     
     
     
    10.明吉摩区
    :
    黄金来
     
     
     
    11.士都兰区
    :
    龙莆天律师
     
     
     
     
     
     
    (十二)2004年大选
    国会议员:
     
    州立法议员:
     
    1.拉美士区
    :
    拿督蔡细历医生
    1.利民达区
    :
    李煌治医生
    2.峇吉里区
    :
    拿督蔡锐明律师
    2.彼咯区
    :
    陈国煌律师
    3.亚依淡区
    :
    魏家祥博士
    3.东甲区
    :
    拿督叶炽东
    4.居銮区
    :
    何襄赞
    4.文打烟区
    :
    刘有为
    5.地不老区
    :
    邓文村
    5.永平区
    :
    林其妹
    6.振林山区
    :
    曾亚英
    6.巴力亚尼区
    :
    黄世忠局绅
    7.古来区
    :
    拿督林时清
    7.帆加兰区
    :
    高志财
    8.丹绒比艾区
    :
    拿督斯里黄家定
    8.明吉摩区
    :
    颜炳寿
     
     
     
    9.巴罗区
    :
    张雅安
     
     
     
    10.柔佛再也区
    :
    陈书北
     
     
     
    11.士都浪区
    :
    龙莆天律师
     
     
     
    12.彭加兰岭丁区
    :
    刘德贤
     
     
     
    13.士乃区
    :
    陈润福
     
     
     
    14.埔莱士峇当区
    :
    郑修强
     
     
     
    15.北干那那区
    :
    黄日升
     
    (十三)2008年第十二届全国大选 (08-03-2008)
    国会议员:
     
    州立法议员:
     
    1.拉美士区
    :
    蔡智勇
    1.利民达区
    :
    李煌治医生
    2.峇吉里区
    :
    (落选)
    2.彼咯区
    :
    陈国煌律师
    3.亚依淡区
    :
    魏家祥博士
    3.东甲区
    :
    吴池池
    4.居銮区
    :
    何国忠博士
    4.文打烟区
    :
    (落选)
    5.地不老区
    :
    邓文村
    5.永平区
    :
    林其妹
    6.振林山区
    :
    曾亚英
    6.巴力亚尼区
    :
    黄世忠局绅
    7.古来区
    :
    拿督斯里黄家定
    7.帆加兰区
    :
    高志财
    8.丹绒比艾区
    :
    黄日昇
    8.明吉摩区
    :
    (落选)
     
     
     
    9.巴罗区
    :
    何襄赞
     
     
     
    10.柔佛再也区
    :
    陈书北
     
     
     
    11.士都浪区
    :
    莫泽浩
     
     
     
    12.彭加兰岭丁区
    :
    谢松清
     
     
     
    13.士乃区
    :
    (落选)
     
     
     
    14.埔莱士峇当区
    :
    拿督郑修强
     
     
     
    15.北干那那区
    :
    宋乃顺
    (十四)2013年第十三届全国大选 (05-05-2013)
    国会议员:
     
    州立法议员:
     
    1.拉美士区
    :
    拿督蔡智勇
    1.利民达区
    :
    (落选)
    2.峇吉里区
    :
    (落选)
    2.彼咯区
    :
    (落选)
    3.亚依淡区
    :
    拿督魏家祥博士
    3.东甲区
    :
    (落选)
    4.居銮区
    :
    (落选)
    4.文打烟区
    :
    (落选)
    5.地不老区
    :
    邱思祥
    5.永平区
    :
    (落选)
    6.古来区
    :
    (落选)
    6.巴力亚尼区
    :
    (落选)
    7.丹绒比艾区
    :
    拿督黄日昇
    7.帆加兰区
    :
    (落选)
    8.明吉摩区
    :
    (落选)
     
     
     
    9.巴罗区
    :
    张协群
     
     
     
    10.柔佛再也区
    :
    (落选)
     
     
     
    11.士都浪区
    :
    (落选)
     
     
     
    12.彭加兰岭丁区
    :
    (落选)
    13.士姑来区 : (落选)
     
     
     
    14.士乃区
    :
    (落选)
     
     
     
    15.埔莱士峇当区
    :
    拿督郑修强
     
     
     
    16.北干那那区
    :
    (落选)
     



    自立合作社贷学金
    Education Loan

    一个马来西亚官方网站



    Hit Counter: 0